Tuesday, July 28, 2015

Model RPP Berkarakter Mapel IPA SMP kelas 7


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: SMP
: I P A
: VII/1 (satu)



Waktu: 2 x 40 menit (1 pertemuan)


  
A.
Standar Kompetensi

1.       Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan.

 
B.
Kompetensi Dasar

1.3. Melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur yang sesuai dan sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.


 


C.
TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Melalui demonstrasi yang dilakukan guru, peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah pengukuran panjang dengan menggunakan jangka sorong.
2.    Melalui percobaan pengukuran, peserta didik dapat  mengukur panjang dengan menggunakan jangka sorong secara hati-hati, seksama  dan teliti.
3.    Melalui percobaan pengukuran, peserta didik dapat  mengukur massa dengan mengukur massa dengan menggunakan neraca secara hati-hati, seksama  dan teliti.
4.    Melalui diskusi peserta didik dapat menyusun laporan hasil pengukuran panjang dan massa dengan memberi kesempatan orang lain untuk menyampaikan pendapatnya.
5.    Melalui diskusi peserta didik dapat mempresentasikan laporan denganmemberi kesempatan orang lain untuk menyampaikan pendapatnya.


 
D.
MATERI AJAR

Pengukuran panjang
–    Menggunakan penggaris
–    Menggunakan jangka sorong
Pengukuran Massa

 
E.
METODE PEMBELAJARAN

Model         : Pembelajaran Langsung (DI)
Metode       : percobaan, diskusi

 
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. KEGIATAN PENDAHULUAN (8 menit)
a.   Berdoa
b.   Apersepsi:
Peserta didik diingatkan konsep tentang besaran dan satuan
c.    Motivasi:
Tentu kamu pernah melihat mur-baut, agar mur-baut dapat terpasang secara tepat, dalam pembuatannya diperlukan pengukuran dengan teliti. Tahukah kamu alat ukur untuk mengukur mur-baut? Dan bagaimana cara mengukur kedalaman botol?
d.   Menyampaikan tujuan/kompetensi yang akan dicapai serta cakupan materi yang akan dipelajari
2. KEGIATAN INTI (65 menit)
a.        Demonstrasi pengukuran panjang dengan menggunakan jangka sorong (dapat dilakukan peserta didik atau guru), dengan menyajikan informasi tahap demi tahap.
b.        Peserta didik melakukan percobaan pengukuran mengukur panjang dengan menggunakan jangka sorong secara hati-hati, seksama  dan teliti.
c.         Peserta didik melakukan percobaan pengukuran mengukur massa dengan menggunakan neraca secara hati-hati, seksama  dan teliti.
d.        Guru memberi bimbingan pelatihan pada masing-masing kelompok.
e.        Peserta didik melakukan diskusi untuk menyusun laporan hasil pengukuran panjang dan massa dengan memberi kesempatan orang lain untuk menyampaikan pendapatnya.
f.          Peserta didik mempresentasikan laporan dengan memberi kesempatan orang lain untuk menyampaikan pendapatnya.
g.        Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk melakukan pengukuran yang relevan dengan jangka sorong terhadap benda-benda di sekitarnya  dalam kehidupan sehari – hari.

3. KEGIATAN PENUTUP (8 menit)
a.      Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan tingkat ketelitian hasil pengukuran dengan menggunakan penggaris dan jangka sorong serta langkah-langkah melakukan pengukuran panjang dan massa.
b.      Guru memberi penghargaan pada peserta didik yang berperan aktif dalam kegiatan percobaan, diskusi dan presentasi.
c.      Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu sifat asam, basa dan garam


 


G.SUMBER BELAJAR

1.  Buku Siswa (BSE Kelas VII)
2.  Internet


 


H.
PENILAIAN

1. Teknik:Tes Tertulis, Tes Unjuk Kerja dan Observasi

2. Bentuk:Uraian, Tes Uji Petik kerja dan Lembar Observasi

3. Kisi-kisi dan instrumen penilaian sebagai berikut.

No
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1
Menjelaskan langkah-langkah  pengukuran panjang dengan menggunakan jangka sorong

Tes tertulis 
Uraian
LP 1.3: uraian (1 dan 2)
2
Mengukur panjang dengan menggunakan jangka sorong secara hati-hati, seksama  dan teliti.Tes kinerjaTes uji petik kerjaLP 1.3: uji petik kerja (1)
3
Mengukur massa dengan menggunakan neraca secara hati-hati, seksama  dan teliti. 
Tes kinerja
 
Tes uji petik kerja
LP 1.3: uji petik kerja (2)
4
Menyusun laporan hasil pengukuran panjang dan massa dengan memberi kesempatan orang lain untuk menyampaikan pendapatnya. 
Tes kinerja
 
Tes uji petik kerja
LP 1.3: uji petik kerja (3)
5
Mempresentasikan laporan dengan memberi kesempatan orang lain untuk menyampaikan pendapatnya 
Observasi
 
Lembar Observasi
LO 1.3: Lembar Observasi (1)



……………….., ………………
Mengetahui Kepala Sekolah                     Guru Mata Pelajaran






……………………………                            ……………………………
NIP                                                                 NIP



INSTRUMEN

LP 1.3: uraian (1) dan (2)
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1.      Jelaskan langkah-langkah mengukur panjang suatu benda dengan menggunakan jangka sorong!
2.      Sebutkan tingkat ketelitian hasil pengukuran dengan menggunakan meteran/penggaris dan jangka sorong!

KUNCI JAWABAN
No
Kunci Jawaban
Skor
1
Langkah-langkah mengukur panjang suatu benda dengan menggunakan jangka sorong:
–        Menempatkan benda yang akan diukur pada rahang yang sesuai
–        Menggeser nonius dengan hati-hati
–        Membaca skala utama pada jangka sorong
–        Membaca skala nonius pada jangka sorong
–        Membaca nilai panjang dengan satuan yang benar
–        Mengembalikan posisi nonius dalam keadaan rapat
–        Menentukan kesalahan pengukuran
7
2
Tingkat ketelitian hasil pengukuran dengan menggunakan:
a.    Penggaris
Penggaris/Mistar mempunyai tingkat ketelitian 1 mm atau 0,1 cm
b.    Jangka sorong
Tingkat ketelitian jangka sorong adalah sebesar 0,1 mm.
3
Jumlah skor
10

Kriteria penilaian
Nilai =  x 100 =  x 100





LP 1.3: uji petik kerja (1)
Lembar tes unjuk kerja untuk menilai kinerja peserta didik “Mengukur panjang dengan menggunakan jangka sorong secara hati-hati, seksama  dan teliti.”.
Tuliskan :       skor 1, apabila dilakukan
skor 0, apabila tidak dilakukan
Pada kolom karakter:
BT  = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = mulai membudaya
No
Aspek yang dinilai
Dilakukan
Tidak dilakukan
Karakter yang dikembangkan *)
1
Memasang benda yang akan diukur pada jangka sorong dengan tepat   
2
Menggeser posisi nonius secara hati-hati, seksama  dan teliti.   
3
Membaca skala utama pada jangka sorong secara seksama  dan teliti.   
4
Membaca skala nonius pada jangka sorong secara seksama  dan teliti.   
5
Membaca nilai panjang dengan satuan yang benar   
6
Mengembalikan posisi nonius dalam keadaan rapat secarahati-hati, seksama  dan teliti.   
7
Menentukan kesalahan pengukuran   
Jumlah skor
   

Kriteria penskoran
Dilakukan                  Skor 1
Tidak dilakukan        Skor 0
Kriteria penilaian
Nilai =  x 100 =  x 100










LP 1.3: uji petik kerja (2)
Lembar tes unjuk kerja untuk menilai kinerja peserta didik “Mengukur massa dengan menggunakan neraca secara hati-hati, seksama  dan teliti.”.
Tuliskan :       skor 1, apabila dilakukan
skor 0, apabila tidak dilakukan
Pada kolom karakter:
BT  = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = mulai membudaya
No
Aspek yang dinilai
Dilakukan
Tidak dilakukan
Karakter yang dikembangkan *)
1
Menera neraca (mengatur agar jarum penunjuk menunjukkan skala nol) secara hati-hati, seksama  dan teliti   
2
Meletakkan benda yang akan diukur ditempatnya secarahati-hati.   
3
Melakukan pengukuran secarahati-hati, seksama  dan teliti   
4
Membaca pengukuran secarahati-hati, seksama  dan teliti   
5
Mengembalikan posisi lengan dalam keadaan seimbang secara hati-hati, seksama  dan teliti   
Jumlah skor
   

Kriteria penskoran
Dilakukan                  Skor 1
Tidak dilakukan        Skor 0
Kriteria penilaian
Nilai =  x 100 =  x 100




LP 1.3: uji petik kerja (3)
Lembar tes unjuk kerja dalam diskusi kelompok untuk menilai karakter kedemokratisan “memberi kesempatan orang lain untuk menyampaikan pendapatnya” dan karakter lain yang berkembang dalam menyusun laporan hasil pengukuran panjang dan massa.
Tuliskan :       skor 1, apabila dilakukan
skor 0, apabila tidak dilakukan
Pada kolom karakter:
BT  = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = mulai membudaya
No
Aspek yang dinilai
Dilakukan
Tidak dilakukan
Karakter yang dikembangkan *)
1
Menyampaikan hasil pengukuran yang diperoleh dengan jujur   
2
Menerima saran dan masukan dengan sikap terbuka   
3
Mengakomodasi saran dan masukan dengan menghargai pendapat orang lain   
4
Mampu menjawab pertanyaan dengan rasional   
5
Menyimpulkan hasil diskusi   
Jumlah skor
   

Kriteria penskoran
Dilakukan                  Skor 1
Tidak dilakukan        Skor 0
Kriteria penilaian
Nilai =  x 100 =  x 100




LP 1.3: lembar observasi (1)
Lembar observasi untuk menilai karakter kedemokratisan “memberi kesempatan orang lain untuk menyampaikan pendapatnya” dan karakter lain yang berkembang pada kegiatan presentasi hasil kerja kelompok.
Tuliskan :       skor 1, apabila dilakukan
skor 0, apabila tidak dilakukan
Pada kolom karakter:
BT  = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = mulai membudaya
No
Aspek yang dinilai
Dilakukan
Tidak dilakukan
Karakter yang dikembangkan *)
1
Menyampaikan hasil pengukuran dengan bahasa yang lugas   
2
Menyampaikan laporan sesuai dengan prosedur kegiatan yang dilakukan dengan jujur   
3
Menyampaikan laporan denganpercaya diri   
4
Menerima saran dan masukan dengan sikap terbuka   
5
Mengakomodasi saran dan masukan dengan menghargai pendapat orang lain   
6
Mampu menjawab pertanyaan dengan rasional   
7
Menyimpulkan hasil diskusi untuk menentukan tujuan akhir kegiatan dengan tepat   
Jumlah skor
   

Kriteria penskoran
Dilakukan                  Skor 1
Tidak dilakukan        Skor 0
Kriteria penilaian
Nilai =  x 100 =  x 100

PEMBELAJARAN IPA DI LUAR KELAS

IPA merupakan salah satu Mata Pelajaran yang mempunyai ruang lingkup sangat luas. Di dalam IPA dipelajari tentang sesuatu yang berhubungan ...