Monday, August 5, 2013

RPP IPA KLS VIII parth 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP.1

                                          Sekolah                                         : SMP Negeri 3 Mallusetasi
                                          Kelas / Semester                          : VIII / I
                                          Mata Pelajaran                              : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
                                          Alokasi waktu                               :  1x Pertemuan (2 X 40’)
                                          Tahun Pelajaran                            :  2013 / 2014
 


Standar Kompetensi     :    1.    Memahami pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.
Kompetensi Dasar        :    1.1  Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
Indikator                      :   
1.      Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.
2.      Menyimpulkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup

A.  Tujuan Pembelajaran        
Peserta didik dapat:
1.    Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan
2.    Membedakan pertumbuhan dan perkembangan
3.    Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
4.    Mengetahui pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman
5.    Menyebutkan tiga daerah pertumbuhan terminal pada tumbuhan
6.    Membedakan pertumbuhan primer dan pertumbuhan sekunder
7.    Mengetahui pertumbuhan pada tanaman

B.       Materi Pembelajaran :    Pertumbuhan dan Perkembangan
            Setiap makhluk hidup mengalami perubahan sepanjang masa hidupnya. Perubahan tersebut terkadang menunjukkan pertambahan ukuran, dari kecil menjadibesar, dari pendek menjadi tinggi, dari ringan menjadi berat,dan seterusnya. Perkecambahan dari biji seperti Gambar 1.1 menunjukkan pertumbuhan tersebut. Perubahan yang terjadi pada kecambah tersebut misalnya pada ukuran kecambah yang semain lama menjadi semakin panjang, hingga sampai batas tertentu.
            Pertambahan volume yang terjadi karena
pertambahan materi hidup dikenal dengan nama
pertumbuhan. Pertambahan ini dapat diukur dengan alat
ukur tertentu, atau lebih umum dikenal sebagai ukuran
kuantitatif
            Perubahan lain yang dapat terjadi sepanjang masa hidupnya adalah perubahan yang mengarah pada kedewasaan atau perubahan-perubahan yang tidak dapat diukur dengan alat ukur. Sebagai contoh pada kegiatan penyelidikan yang telah kamu lakukan, kamu dapat
mengamati perubahan biji menjadi kecambah. Selama itu terjadi, tidak ada perubahan ukuran yang berarti, berat biji tidak bertambah, tetapi terjadi proses perubahan penting, yaitu tumbuhnya akar dan tunas. Tidak ada pertambahan ukuran tubuh, tetapi ada perubahan penting.  Perubahan yang demikian lebih dikenal sebagai perkembangan. Pada proses perkembangan perubahan yang terjadi lebih bersifat kualitatif, tidak bisa diukur dengan alat ukur.
Faktor yang Mempengaruhi Pertumbuhan dan Perkembangan
            Pertumbuhan dan perkembangan setiap makhluk hidup terjadi karena pengaruh berbagai faktor. Faktor dari dalam tubuh bekerja sama dengan faktor lingkungan akan menentukan pertumbuhan dan perkembangan. Faktor dari dalam atau faktor internal salah satunya ditentukan oleh hormon tubuh. Pertambahan panjang batang pohon terjadi karena aktivitas hormon auksin yang menyebabkan pertambahan ukuran dan jumlah sel, sehingga
menyebabkan pohon bertambah tinggi.
            Faktor dari luar atau faktor eksternal berkaitan dengan segala sesuatu yang ada di lingkungan, seperti: nutrisi, udara, air, tanah, dan sinar matahari. Sinar matahari sebagai salah satu faktor lingkungan sangat diperlukan oleh tumbuhan. Banyaknya sinarmatahari mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan. Banyaksedikitnya klorofil, pembentukan tunas, pembentukan bunga, dan kemampuan membentuk serta menyimpan makanan sangat tergantung pada sinar matahari

C.       Metode Pembelajaran    :            -   Diskusi kelompok          -Eksperimen         
D.       Langkah-langkah Kegiatan
a.   Kegiatan Pendahuluan
1.      Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
2.       Guru memberikan apresepsi mengenai pertumbuhan dan perkembangan
3.      Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan  tujuan pembelajaran
4.       Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan pertumbuhan dan perkembangan

b.   Kegiatan Inti
F Eksplorasi
F Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian pertumbuhan dan perkembangan, faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan, pertumbuhan primer dan pertumbuhan sekunder
F Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan pertumbuhan dan perkembangan
F Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa
F Elaborasi
F  Dengan disiplin, peserta didik mendiskusikan perbedaan antara pertumbuhan dan perkembangan, faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
F  Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen tentang pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman
F  Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan
F Konfirmasi
F  Guru memberikan penguatan mengenai perbedaan pertumbuhan dan pengukuran

c. Kegiatan Penutup
F  bersama-sama dengan peserta didik  membuat rangkuman/simpulan  hasil diskusi
F  memberikan tugas rumah

E.  Sumber Belajar
      1.  Buku IPA Terpadu                   
      2.  Buku-buku IPA yang relevan.
      3.  Charta dan bahan percobaan

F.  Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
w  Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup

w  Menyimpulkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
Tes tulis






Tes tulis



Tes Uraian






Tes uraian




Tuliskan 4 faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup!


Deskripsikan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup !


                                                                           Topporeng,   Agustus  2013

Mengetahui oleh :                                              Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah                                                             


DRS. H. ARIFIN K, M.PD                             Drs.H.Muhammad Said

Nip : 19580417  197903 1 005                          Nip : 19720702 200312 1 006

PEMBELAJARAN IPA DI LUAR KELAS

IPA merupakan salah satu Mata Pelajaran yang mempunyai ruang lingkup sangat luas. Di dalam IPA dipelajari tentang sesuatu yang berhubungan ...