RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PERTEMUAN 2
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 1
Topik : Obyek IPA dan Pengamatannya
Sub Topik : Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melakukan pengukuran dengan satuan tak baku, melakukan inferensi dan mengkomu- nikasikan hasilnya.
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian pengukuran.
3. Siswa dapat menjelaskan pentingnya satuan baku.
4. Siswa dapat melakukan konversi satuan dalam SIdengan memanfaatkan nilai awalannya
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya rumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran
4.1 Menyajikaan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.
C. INDIKATOR
1. Memiliki rasa ingin tahum teliti, terbuka, kritis, melalui diskusi dan kerja kelompok dalam melakukan pengukuran
2. Menunjukkan ketekunan, tanggung jawabm saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu dan kelompok
3. Melakukan pengukuran dengan satuan baku dan tidak baku dan mengkomunikasikan hasilnya
4. Menjelaskan pengertian pengukuran
5. Menjelaskan pentingnya satuan baku
6. Melakukan korversi satuan internasional
D. MATERI
a. Pengukuran sebagai bagian dari pengamatan
● Mengukur adalah membandingkan besaran dengan besaran sejenis yang ditetapkan sebagai satuan.
● Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur serta memilki nilai dan satuan.
● Satuan yang digunakan dalam kegiatan IPA meliputi satuan terstandar (baku) dan satuan tak standar (tak baku).
Misalnya kegiatan mengukur tinggi badan dengan mistar (baku) dan menggunakan panjang pensil (tak baku)
● Satuan baku adalah satuan yang telah disepakati secara internasional
Contoh satuan baku : meter, kilogram dan sekon
● Satuan tak baku adalah satuan yang bersifat lokal (kedaerahan) sehingga tidak bersifat internasional.
Contoh satuan tak baku : jengkal (kilan), hasta, depa
● Besaran-besaran yang umum dijumpai dalam kehidupan sehari-hari :
No.
|
Besaran
|
Satuan
|
Alat ukur
|
1.
|
Panjang
|
mm, cm, m, km, inci,
|
Mistar, jangka sorong, mikrometer
|
2.
|
Massa
|
gram, ons, kg, kuintal, ton
|
Neraca (timbangan)
|
3.
|
Waktu
|
Sekon (detik), menit, jam
|
Stopwatch, arloji,
|
4.
|
Luas
|
mm2, cm2, m2, hektar
|
mistar
|
5.
|
Volume
|
mm3, cm3, m3, liter, ml , cc
|
mistar
|
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi informasi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
Lingkungan
2. Alat dan Bahan
1). Alat : mistar, jangka sorong, micrometer, pensil, gelas ukur, stopwatch
2). Bahan : teman sekelas, tanaman, pot, batu, air, kertas manila, benang.
3. Sumber Belajar
1). Buku IPA SMP Kelas VII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2013
2). Lembar Kerja Siswa
2). Buku IPA lain yang relevan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Langkah- langkah Model Discovery
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan situasi ( Stimulasi)
|
● Pemusatan Perhatian :
Guru mengenalkan benda sekitar misalnya buah jeruk, daun, meja dll
Guru mengajukan pertanyaan :
Tuliskan apa saja yang dapat diukur pada benda tersebut, dan apa saja yang tidak dapat diukur!
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari Besaran dan satuan.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Pembahasan tugas dan Identifikasi Masalah
Observasi
Pengumpulan Data
Pengolahan data dan analisis data
Komunikasi
Generalisasi
|
● Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu melakukan pengamatan pada benda-benda yang ada disekitarnya.
Langkah-langkah :
- Membagi siswa dalam 8 kelompok.
- Diskusi siswa secara kelompok mengerjakan LKS Sub Topik Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan
- Siswa melakukan pengamatan benda-benda sekitar
- Siswa mengidentifikasi besaran yang dapat diukur dan besaran yang tidak dapat diukur dan mengukur denganmenggunakan satuan baku dan satuantak baku
- Mencatat data hasil pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS
- Menganalisis data pengamatan
- Presentasi hasil pengamatan
- Menarik kesimpulan : Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur serta memilki nilai dan satuan.
|
50 menit
|
Penutup
|
● Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
● Guru memberi reward (penghargaan) kepada kelompok yang memiliki kinerja baik.
● Pemberian tugas untuk mempelajari manfaat Obyek IPA dan Pengamatannya dalam kehidupan sehari-hari.
●Tugas membaca Sub Topik besaran pokok.
|
20 menit
|
H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
metode
|
Bentuk instrument
|
Sikap
|
Lembar pengamatan sikap
|
Tes Unjuk Kerja
|
Tes penilaian kinerja pengukuran
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
a. Lembar Pengamatan Sikap
PENGAMATAN PERILAKU ILMIAH
NO
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Jml
| |||||||||||
Rasa ingin tahu
|
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
|
Ketekunan dan tanggung ja-wab dalam belajar dan bekerja baik secara individu atau kelompok
|
Ketrampilan berkomunikasi pada saat belajar
| |||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
| |||
RUBRIK PENILAIAN PERILAKU
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,antusias, aktif
dalam melakukan kegiatan kelompok
2: Menunjukkan rasa ingin tahu tetapi tidak terlalu
antusias, baru terlibat aktif setelah disuruh
1: Tidak menunjukkan antusias dalam pengukuran, sulit terlibat
aktif meskipun telah didorong untuk aktif
|
2
|
Ketelitian dan hati hati
|
3: Melakukan pengukuransesuai prosedurdan serius
2: Melakukan pengukuran sesuai prosedur setelah diberi
petunjuk
1: Tidak melakukan pengukuran, sulit terlibat aktif meskipun
telah didorong untuk aktif.
|
3
|
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individumaupun kelompok
|
3: Tekun menyelesaikan tugas sampai akhir pengukuran, dan tepat waktu
2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas kelompok
1: Tidak berupaya sungguh sungguh untuk menyelesaikan tugas
|
4
|
Berkomunikasi
|
3: Dapat mempresentasikan dasil pengukuran besaran dengan
baik dan benar
2: Berupaya sungguh sungguh untuk presentasi,meskipun
belum sempurna
1: Tidak melakukan presentasi,meskipun disuruh maju oleh guru
|
Kriteria penskoran : Kriteria Penilaian :
1.Baik 3 10 – 12 A
2.Cukup 2 7 - 9 B
3.Kurang 1 4 – 6 C
≤ 3 D
RUBRIK PENILAIAN KINERJA SISWA
MATA PELAJARAN : IPA
TOPIK :OBYEK IPA DAN PENGAMATANNYA
SUB TOPIK : PENGUKURAN
NAMA SISWA : ..................................... TANGGAL : .................................. KELAS : .............................
NO
|
ASPEK YANG DINILAI
|
TINGKAT KEMAMPUAN
| ||
1
|
2
|
3
| ||
1
|
Cara mengukur besaran (panjang, massa, suhu)
| |||
2
|
Ketepatan menggunakan satuan baku dan tak baku
| |||
3
|
Melaporkan data hasil pengukuran
| |||
JUMLAH
|
LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN MENGUKUR
No
|
Ketrampilan yang dinilai
|
Skor
|
Rubrik
|
1
|
Melakukan pengukuran besaran (panjang, massa, suhu)
|
3
2
1
|
Pemilihan alat ukur tepat sesuai besaran yang diukur, penempatan skala alat ukur tepat pada besaran yang diukur, membaca hasil pengukuran dengan benar
Ada dua aspek yang benar
Ada satu aspek yang benar
|
2.
|
Ketepatanmenggunakan satuan baku dan tak baku
|
3
2
1
|
Ketepatan satuan yang digunakan pada obyek yang diukur
Kurang tepat satuan yang digunakan pada obyek yang diukur
Tidak tepat dalam menggunakan satuan baku dan satuan tidak baku
|
3.
|
Melaporkan data hasil pengukuran
|
3
2
1
|
Melaporkan data sesuai dengan pengamatan
Melaporkan data sebagian sesuai pengamatan
Melaporlan data tidak sesuai pengamatan
|
Kriteria penskoran : Kriteria Penilaian :
1.Baik 3 10 – 12 A
2. Cukup 2 7 - 9 B
3. kurang 1 4 – 6 C
≤ 3 D
Instrumen Soal uraian:
1. Jelaskan pengertian mengukur !
2. Tuliskan besaran apa yang ada pada buah apel !
3. Tuliskan besaran dan satuan yang tepat pada kegiatan pengukuran tinggi sebuah pohon !
4. Tuliskan 3 syarat suatu satuan dikatakan bersifat standar atau baku!
5. Sebutkan 3 contoh manfaat pengukuran besaran dalam kehidupan sehari hari ?
Kunci Jawaban soal uraian
1. Mengukur adalah membandingkan suatu besaran dengan besaran lain yang sejenis yang
ditetapkan sebagai satuan
2. Besaran yang ada pada buah apel yaitu : massa , volume, panjang
3. Besaran panjang dengan satuan meter
4. Diakui secara internasional, bersifat tetap, mudah digunakan (ditiru)
5. Pengukuran dapat dijumpai pada peristiwa menimbang tepung, pembelian tali
atau kabel listrik, pengujian massa jenis zat untuk mengetahui kemurnian zat,
pembelian bensin, pengukuran tinggi badan dan dokter mengukur suhu pasiennya, dsb
LEMBAR KERJA SISWA
PENGUKURAN
A. Tujuan :
Siswa dapat melakukan pengukuran dengan menggunakan satuan yang tepat.
B. Alat dan Bahan :
Lingkungan sekitar
C. Cara kerja :
1. Amatilah apa saja yang ada disekitarmu dan tuliskan besaran apa yang dapat diukur dan yang tidak dapat diukur,
2. Lakukan pengukuran pada obyek yang dapat diukur dengan menggunakan alat ukur baku dan tidak baku.
3. kemudian masukkan data hasil pengukuran pada tabel pengamatan !
D. Kajian teori :
Mengukur adalah membandingkan besaran dengan besaran sejenis yang ditetapkan sebagai satuan.Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur serta memilki nilai dan satuan.
Satuan yang digunakan dalam kegiatan IPA meliputi satuan terstandar (baku) dan satuan tak standar (tak baku).Misalnya kegiatan mengukur tinggi badan dengan mistar (baku) dan menggunakan panjang pensil (tak baku). Satuan baku adalah satuan yang telah disepakati secara internasional. Contoh satuan baku : meter, kilogram dan sekon. Satuan tak baku adalah satuan yang bersifat lokal (kedaerahan) sehingga tidak bersifat internasional.Contoh satuan tak baku : jengkal (kilan), hasta, depa
E. Tabel Pengamatan :
OBYEK YANG DIAMATI
|
BESARAN YANG DAPAT DIUKUR
|
BESARAN YANG TIDAK DAPAT DIUKUR
|
HASIL PENGUKURAN
|
SATUAN
| |
F. Pertayaan :
1. Jelaskan pengertian besaran !
2. Bandingkan hasil pengukuran kelompokmu dengan kelompok lain! Samakah hasil pengukuran yang diperoleh? Mengapa demikian ?
3. Tuliskan 3 syarat suatu satuan dikatakan bersifat standar atau baku!
4. Sebutkan 2 contoh manfaat pengukuran besaran dalam kehidupan sehari hari ?
5. Kesimpulan apa yang dapat kamu ambil dari kegiatan ini ?